E-Tec

O programa Rede e-Tec Brasil é uma iniciativa do Ministério da Educação que oferta cursos de educação profissional e tecnológica semi-presenciais, atuando ainda na formação de trabalhadores egressos do ensino médio e educação de jovens e adultos.

No Rio Grande do Norte, através da Escola Agrícola de Jundiaí da Universidade Federal do Rio Grande do Norte, os cursos beneficiam mais de 2.650 jovens e adultos em 12 polos distribuídos em 11 municípios potiguares (Apodi, Areia Branca, Assu, Caicó, Ceará-Mirim, Ceará-Mirim Assentamento Rosário, Macaíba, Monte Alegre, Natal, São Paulo do Potengi, Touros e Vera Cruz) através de um sistema virtual complementado com as atividades presenciais desenvolvidas nos polos de apoio presencial com infraestrutura necessária para os alunos.

Em todo o estado são ofertados 12 cursos, dentre os quais os cursos técnicos regulares semipresenciais em Agroindústria, Comércio Exterior, Cooperativismo, Agropecuária, Apicultura, Aquicultura e Manutenção e Suporte em Informática, além dos cursos técnicos de Alimentação Escolar, Multimeios Didáticos e Secretaria Escolar, ofertados pelo Programa Profuncionário, e dos cursos de Inglês e Espanhol ofertados pelo Programa e-Tec Idiomas Sem Fronteiras.

Equipe

Ivan Max Freire de Lacerda
(coordenador geral | ivanmaxlacerda@gmail.com)

Lígia Souza de Santana Pereira
(coordenadora geral adjunta | ligiasspereira@gmail.com)

Gisllayne Cristina de Araújo Brandão
(coordenadora adjunta Profuncionário | gisllaynebrandao@gmail.com)

Arlindo Carlos Oliveira Junior
(coordenador de tutoria | cajunat2@hotmail.com)

Andréia Nunes Barbosa
(coordenadora de tutoria | andreia3j@gmail.com)

Emanoel Paiva Palhano
(assessoria jurídica | palhano.rn@ig.com.br)

Fernanda Antunes
(coordenadora de tutoria | fernandaantunesmns@hotmail.com)

Gilberto Oliveira
(assessoria de comunicação | gilbertooliveira@gmail.com)

Louize Lidiane Lima de Moura
(coordenadora de tutoria | louizemoura@gmail.com)

Marcela Ribeiro
(coordenadora de tutoria | marcelamau@hotmail.com)

Maria Deuzeni Lopes
(secretaria escolar | deuzenilopes@gmail.com)

Renan Farias Felipe
(informática | renanfariasfelipe@gmail.com)

Robson Pequeno de Souza
(coordenador de tutoria | robson.pq@hotmail.com)

Samuel Alves Costa
(coordenador de tutoria | samuel_costa@outlook.com)

Torrichelli Augusto Gomes Silva
(informática | torrichellisilva@gmail.com)

Logomarca e-Tec EAJ UFRN

EAJ – Unidade Acadêmica Especializada em Ciências Agrárias

A Escola Agrícola de Jundiaí foi criada em dezembro de 1949 como “Escola Prática de Agricultura”, localizada na antiga Fazenda Jundiaí, a 3 Km da sede do município de Macaíba e a 25 Km de Natal. Em seguida, foi transformada em “Escola Agrotécnica de Jundiaí”, pelo convênio firmado entre o estado do Rio Grande do Norte e o Ministério da Agricultura, em 09 de abril de 1954, ficando subordinada à Direção de Ensino Agrícola e Veterinário daquele Ministério.

Foi incorporada à Universidade Federal do Rio Grande do Norte em 16 de agosto de 1967, passando posteriormente à denominação de Colégio Agrícola de Jundiaí (CAJ). Posteriormente, em 16 de agosto de 2002, após alterações no Regimento Geral da UFRN, a Unidade recebeu a denominação de Escola Agrícola de Jundiaí (EAJ) e em 19 de dezembro de 2007 passou à condição de Unidade Acadêmica Especializada em Ciências Agrárias.

É definida nos termos do Art. 9º do Estatuto da UFRN, como unidade das atividades de ensino, pesquisa e extensão em Ciências Agrárias, e visa a integração entre as suas várias sub-áreas de conhecimento mediante aperfeiçoamento do ensino prestado, com a estruturação de bases e grupos e pesquisas voltados especialmente ao desenvolvimento tecnológico das cadeias produtivas agroalimentares e agroindustriais. Objetiva-se que a Unidade Acadêmica torne-se a um Centro de Excelência em Ciências Agrárias, abrigando novos cursos de formação tecnológica em níveis médio, de graduação e de pós-graduação nessa área de conhecimento.

Equipe

Júlio César de Andrade Neto
(diretor)

Gerbson Azevedo de Mendonça
(vice-diretor)

João Inácio da Silva Filho
(coordenador de Planejamento)

Maria Ermínia do Nascimento
(secretária escolar)

Emerson Moreira de Aguiar
(coordenador de Pesquisa e do Programa de Pós Graduação em Produção Animal)

Herika Mylena Medeiros de Queiroz
(coordenadora de Extensão)

José Roberto Barbosa Braz
(coordenador de Estágios)

Ermelinda Maria mota Oliveira
(coordenadora de Graduação em Engenharia Agronômica)

Paulo Rogério Soares de Oliveira
(coordenador de Graduação em Engenharia Florestal)

Marcone Geraldo Costa
(coordenador de Graduação em Zootecnia)

Ivan Max Freire de Lacerda
(coordenador de Graduação em Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas)

Mário Cardoso de Albuquerque Neto
(coordenador do Curso Técnico em Agropecuária)

Elisanie Neiva Magalhaes Teixeira
(vice-coordenadora do Curso Técnico em Agropecuária)

Robson Rogerio Pessoa Coelho
(coordenador do Curso Técnico em Agroindústria)

Ana Paula Costa Câmara
(vice-coordenadora do Curso Técnico em Agroindústria)

Karina Ribeiro
(coordenadora do Curso Técnico em Aquicultura)

Fabiana Rodrigues de Arruda Câmara
(vice-coordenadora do Curso Técnico em Aquicultura)

Leonardo Rodrigues de Lima Teixeira
(coordenador do Curso Técnico em Informática)

Harim Revoredo de Macedo
(coordenador do Ensino Médio)

Francisco Welson Lima da Silva
(vice-coordenador do Ensino Médio)